Pagá tu resumen on-line con débito, ingresando tu DNI

Información Financiera

Información al Usuario Financiero



Protección de los Usuarios Financieros

Fecha Actualización 01/02/2024
Comisiones y cargos Elebar
Concepto Precio Con IVA Frecuencia de cobro
Comisión por Procesamiento y Administración
Tarifa General Elebar Clásica $2.822,00 $3.414,62 Mensual
Cargo de envío de Resumen
Tarifa General $360,00 $435,60 Mensual
Comisión Renovación
Tarifa General $9.929,00 $12.014,09 Anual (4 cuotas mensuales)
Cargo por Reposición de Plástico
Tarifa General $2.351,00 $2.844,71 Contra Pedido
Cargo Elebar Premia
Cargo Elebar Premia $653,00 $- Mensual
Tasas de Intereses a Clientes
Tasa de Interés Financiación de Saldo TNA (Tasa Nominal Anual): 172,64% - TEM (Tasa Efectiva Mensual): 14.19% - TEA (Tasa Efectiva Anual): 172.64%
CFT (Costo Financiero Total): 208.89%
Tasa de Interés Punitorios TNA (Tasa Nominal Anual): 86.32% - TEM (Tasa Efectiva Mensual): 7.09% - TEA (Tasa Efectiva Anual): 86.32%
CFT (Costo Financiero Total): 86.32%
Tasa de Interés Financiación de Adelantos en Efectivo TNA (Tasa Nominal Anual): 172.64% - TEM (Tasa Efectiva Mensual): 14.19% - TEA (Tasa Efectiva Anual): 172.64%
CFT (Costo Financiero Total): 208.89%


Descargar PDF

 

Información al Usuario de Servicios Financieros

 

En cumplimiento de la Comunicación “A” 6462 del Banco Central de la República Argentina, informamos que se encuentra a su disposición el Servicio de Atención al Usuario de Servicios Financieros mediante nuestro centro de atención al cliente, al que podrá acceder a través de los siguientes medios:
 
Línea de Atención al cliente: 0810-333-3255
 
Fax: (0249) 444 2112 /13 int. 114
 
Por correo electrónico: contacto@elebar.com.ar
 
Correo postal: calle 9 de Julio N° 643 Tandil, Provincia de Buenos Aires. CP: 7000
 
• Contactate con Elebar por teléfono o correo electrónico.
• Pedí tu número de reclamo para su seguimiento.
• Elebar tiene 10 días hábiles para responderte y resolver definitivamente las consultas y reclamos.
• En caso de falta de respuesta o de disconformidad con la misma, las resoluciones adoptadas podrán ser informadas por vos al propio BCRA.
• Te informamos que el BCRA dispone de un área de Protección al Usuario de Servicios Financieros que podrás contactar ingresando a www.usuariosfinancieros.gob.ar
 
Atención personalizada: Salones de atención al Público de Tarjeta de Crédito Elebar a través de nuestros funcionarios designados para el Servicio de Atención al Usuario de Servicios Financieros:
 
Nuestros funcionarios designados a tales fines son:
Responsable Titular: Camilo Granel
Tel.: 0249-444 2112 /13 - 9 de Julio 643 – Tandil –Bs. As. CP: 7000 - camilo.granel@elebar.com.ar
Responsable Suplente: María Paz Bernatene
Tel.: 0249-444 2112 /13 - 9 de Julio 643 – Tandil – Bs. As. CP: 7000 - pbernatene@elebar.com.ar
 
01.- Representante Suc. Tandil: Julieta, Santa María
Tel.: 0249-444 2112 - 9 de Julio 643. Tandil, Bs. As. 7000 - tandil@elebar.com.ar
02.- Representante Suc. Ayacucho: 02 - Sucursal Ayacucho - Sutil, Luciano
Tel.: 2296-451414 - San Martín 1168. Ayacucho, Bs. As. 7150 - ayacucho@elebar.com.ar
03 – Representante Suc. Rauch - Tasin, Romina
Tel.: 2297-440041 - Alberti 26. Rauch; Bs. As. 7203 - rauch@elebar.com.ar
05 – Representante Suc. Bolivar - Oriozabala, Ada
Tel.: 2314-426588 - Av. Gral Paz 68. Bolivar; Bs. As. 6550 - bolivar@elebar.com.ar
07 – Representante Suc. Juárez - Nader, Gustavo
Tel.: 2292-454444 - Av. Libertad 94/96. Juarez; Bs. As. 7020 - juarez@elebar.com.ar
08 – Representante Suc. Azul - Divitto, Guillermo
Tel.: 2281-422111 - San Martín 531. Azul; Bs. As. 7300 - azul@elebar.com.ar
09 – Representante Suc. Lobería - Knecht, Maria Laura
Tel.: 2261-443939 - Av. Mitre 86. Lobería; Bs. As. 7635 - loberia@elebar.com.ar
10 – Representante Suc. Daireaux - Sierra, Edgardo
Tel: 2316-454222 - Roca 81. Daireaux; Bs. As. 6555 - daireaux@elebar.com.ar
11 – Representante Suc. Chaves - Sandoval, Jorgelina Yael
Tel.: 2983-481500 - Pellegrini esquina San Martín. Chaves; Bs. As. 7513 - chaves@elebar.com.ar
14 – Representante Suc. Suarez - Virili, Analia
Tel.: 2926-432727 - Belgrano 1185. Suarez; Bs. As. 7540 - suarez@elebar.com.ar
16 – Representante Suc. Madariaga - Gonzalez, Julieta
Tel.: 2267-555995 - Avellaneda 268. Madariaga; Bs. As. 7163 - madariaga@elebar.com.ar
17 – Representante Suc. San Cayetano - Romeo, Jorgelina
Tel.: 2983-471515 - 25 de Mayo 232. San Cayetano; Bs. As. 7521 - sancayetano@elebar.com.ar
18 – Representante Suc. Las Flores - Zunino, Silvana Paola
Tel.: 2244-450706 - San Martín 643. Las Flores; Bs. As. 7200 - lasflores@elebar.com.ar
20 – Representante Suc. San Saladillo - Ruggero, Sebastián
Tel.: 2344-452111 - Av. Moreno 3282. Saladillo; Bs. As. 7260 - saladillo@elebar.com.ar
21 – Representante Suc. 25 de Mayo - Rocha, Gustavo
Tel.: 2345-466401 - Calle 9 nº947 e/28 y 29. 25 de Mayo; Bs. As. 6660 - 25_mayo@elebar.com.ar
22 – Representante Suc. Alvear - Andrioli, Veronica
Tel.: 2344-480444 - San Martín 696. Alvear; Bs. As. 7263 - alvear@elebar.com.ar
23 – Representante Suc. Coronesl Pringles - Ugalde, Damian
Tel.: 2922-466867 - Cnel. Dorrego 881. Coronel Pringles; Bs. As. 7530 - pringles@elebar.com.ar
24 – Representante Suc. Henderson - Etulain, Florencia
Tel.: 2314-451515 - Sarmiento 599. Henderson; Bs. As. 6465 - henderson@elebar.com.ar
25 – Representante Suc. 9 de Julio - Cortes, Francisco Ezequiel
Tel.: 2317-433499 - Libertad 821. 9 de Julio; Bs. As. 6500 - 9_julio@elebar.com.ar
26 – Representante Suc. Tapalque - Rodríguez, Mariano
Tel.: 2283-420220 - 9 de julio y A.Gómez. Tapalque; Bs. As. 7303 - tapalque@elebar.com.ar
27 – Representante Suc. Olavarría - Magdalena Ferreyra Díaz
Tel.: 2284-431155 - Rivadavia 3057. Olavarría; Bs. As. 7400 - olavarria@elebar.com.ar
28 – Representante Suc. Tres Arroyos - Rafael Julio Violi Cattaneo
Tel.: 2983-432185 - Chacabuco 256. Tres Arroyos; Bs. As. 7500 - tresarroyos@elebar.com.ar
29 – Representante Suc. Lamadrid - Gunther, Eugenia
Tel.: 2286-420488 - Mitre 715. Lamadrid; Bs. As. 7406 - lamadrid@elebar.com.ar
31 – Representante Suc. Trenque Lauquen - Dominguez, Ana Paula
Tel.: 2392-425015 - Villegas 455. Trenque Lauquen; Bs. As. 6400 - trenquelauquen@elebar.com.ar
32 – Representante Suc. Laprida - Salaberry, Mafalda
Tel.: 2285-420272 - Mariano J. Pereyra 1189. Laprida; Bs. As. 7414 - laprida@elebar.com.ar
33 – Representante Suc. Bragado - Greppi, Julieta
Tel.: 2343-427064 - Pellegrini 1537 Bragado; Bs. As. 6640 - bragado@elebar.com.ar
34 – Representante Suc. Carlos Casares - Alarcón , Rocío
Tel.: 2395-450481 - Maipu 212. Carlos Casares; Bs. As. 6530 - carloscasares@elebar.com.ar
35 – Representante Suc. Pehuajo - Perez, Cecilia Daniela
Tel.: 2396-472815 - José Hernandez 579. Pehuajó; Bs. As. 6450 - pehuajo@elebar.com.ar
36 – Representante Suc. Lincoln - Piluso, Daniela
Tel.: 2355-421460 - Sarmiento 998 esq/ Urquiza. Lincoln; Bs. As. 6070 - lincoln@elebar.com.ar
37 – Representante Suc. Chivilcoy - Corrao, Romina
Tel.: 2346-428506 - Rivadavia 68. Chivilcoy; Bs. As. 6620 - chivilcoy@elebar.com.ar
38 – Representante Suc. Villegas - Farias, Luciana Micaela
Tel.: 3388-424949 - San Martin 465. Villegas; Bs. As. 6630 - villegas@elebar.com.ar
 
Una vez recepcionada su consulta o reclamo, el personal de atención le informará su número de trámite, a través del cual usted podrá efectuar el seguimiento.
 
Dentro de los diez (10) días hábiles de recepcionada la consulta o reclamo, Tarjeta de Crédito Elebar procederá a brindarle respuesta respecto de la misma.
 
Su reclamo o consulta puede ser informada al Banco Central de la República Argentina por algunos de los medios habilitados al efecto, acompañando la información y antecedentes correspondientes. A tal efecto el dicha entidad dispone de un área de Protección al Usuario de Servicios Financieros que podrá contactar ingresando a www.usuariosfinancieros.gob.ar

Para ver condiciones de Promociones y Bonificaciones hacer CLICK AQUI